一只的烤鸭才18元,敢相信吗?

  • A+
所属分类:养生课堂

红鸭子健康知识:市场上出现了一天18元的烤鸭,超市里一只生吃的烤鸭超过了18元。这一矛盾使大多数人相信,这些烤鸭一定有鬼。虽然我们追求“质优价廉”,但我们还是有“一分钱一货”的感觉。当一种食物的价格如此之低以至于人们难以想象它是如何实现的时候,阴谋论就不可避免地被作为万能的武器而牺牲,人们相信一定会有非法和有害的行动。

一只的烤鸭才18元,敢相信吗?

食品生产是许多人相信他们了解的领域。然而,现代食品生产已成为一个高科技、专业化的领域。它的生产方式完全超越了人们心目中田园诗般的“鸡狗之声”。这样,一分钱就相当于“一分钱的商品”,这与传统的“一分钱的商品”生产方式大不相同。

回到烤鸭店,每人18元。在想象中的食品产业链中,农民饲养一群鸭子,每天给它们喂食,等待它们长大;屠宰场购买鸭子,杀死它们,清理干净,然后送到超市出售;餐馆购买被杀死的鸭子,制作烤鸭,然后出售给消费者。每一步,从业者都需要赚钱,每一步的价格都会上涨。所以,当烤鸭的价格低于生鸭的价格时,这是人们无法理解的。

但在现代农业和食品生产和销售链中,成本和利润并非来自于此。农民养鸭时,集中屠宰、冷冻、贮存、运输、发放。对超市的销售是分配,对餐馆的销售是分配。超市出售的鸭子的价格是购买价加上销售成本加上利润,而餐馆出售的鸭子的价格是购买价,鸭子的生产成本加上利润。在食品生产和销售链中,不同分销商的采购价格和后续数量与采购的稳定性密切相关。同样,大客户稳定采购价格比分散客户便宜百分之十也是一种常见现象。另外,超市的销售成本是占据超市货架面积和时间,而烤鸭的生产成本与之完全不同。它可能高于或低于超市销售成本。最后,超市和餐馆是不同的行业,运营商对利润有不同的要求。再加上这三个因素,饭店销售的烤鸭价格比超市销售的生鸭价格低,这是完全可能的。

一只的烤鸭才18元,敢相信吗?

除了烤鸭比生鸭便宜之外,很多消费者很难理解18元的价格。一杯饮料通常要120元。养一只鸭子做烤鸭怎么这么便宜?

这就是现代生产能力。鸭子之所以便宜有三个原因:

一是农业效益。现代养鸭业选育优良品种。这些品种生长快,饲料转化率高。在温度、湿度、光照和疾病预防的最佳条件下,它们可以把两公斤的饲料转化成一公斤以上的体重;小鸭从笼子里长出来只需要几周的时间。高转化率意味着生长到所需重量,低饲料成本,快速生长意味着每年可以生产更多的鸭子。

二是综合利用。鸭子不仅仅是烤鸭。鸭的每一部分都可以作为下游加工的原料。提高整体经济价值等于降低成本。在传统的养鸭业和餐馆采购烤鸭的工业模式中,鸭粪是垃圾,鸭毛是垃圾,鸭下水也是一种有价值的副产品。在现代产业链中,鸭粪可作为有机肥或其他水产养殖业的饲料;鸭羽毛是一个重要的产品;鸭血、鸭脚、鸭肠、鸭颈、鸭鳃等副产品大量开发成为其他食品-鸭的整体经济价值远远超过是烤鸭的。

高效农业和综合利用的可能性自然会导致大规模的农业生产。生产和规模的任何增加都意味着成本的减少。

简言之,现代农业方法和食品工业化已将食品生产成本降低到令人难以置信的程度。

最后强调,每只18元的烤鸭生产合格,并不意味着市场上所有18元的烤鸭都合格。

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: